Հոկտեմբերի 10-ին Մինսկում տեղի ունեցավ Եվրասիական տնտեսական բարձրագույն խորհրդի (ԵՏԲԽ) նիստը: Գագաթաժողովին մասնակցեցին Մաքսային միության (ՄՄ) և Բելառուսի Հանրապետության, Ղազախստանի Հանրապետության և Ռուսաստանի Դաշնության Միասնական տնտեսական տարածքի (ՄՏՏ) անդամ պետությունների առաջնորդները, ինչպես նաև Հայաստանի Հանրապետության և Ղրղզստանի Հանրապետության նախագահները: Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովը (ԵՏՀ) ներկայացնում էր ԵՏՀ կոլեգիայի նախագահ Վիկտոր Խրիստենկոն:
Հիմնական արդյունքներից մեկը Հայաստանի` Եվրասիական տնտեսական միությանն (ԵՏՄ) անդամակցելու մասին համաձայնագրի ստորագրումն էր:
Գագաթաժողովի մասնակիցները քննարկեցին ֆինանսակազմակերպչական և տեխնիկական արդիական հարցեր` կապված 2015 թ. հունվարի 1-ից ԵՏՄ գործունեության մեկնարկի հետ:
Հաստատվեց Եվրասիական տնտեսական միության դատարանի ընդհանուր անձնակազմի թվաքանակը և կառուցվածքը, ինչպես նաև Եվրասիական տնտեսական միության դատարանի քարտուղարության թափուր աշխատատեղերի համար թեկնածուների ընտրության կարգը:
Ընդունվեց նաև Եվրասիական տնտեսական միության սիմվոլիկայի մշակման մասին Դրույթը` հաստատելով միության խորհրդանշանը և դրոշը:
Եվրասիական տնտեսական բարձրագույն խորհրդի` 2014 թ. հոկտեմբերի 10-ի նիստում ստորագրված փաստաթղթերը`
Պայմանագիր.
1. Հայաստանի Հանրապետության` Եվրասիական տնտեսական միությանը անդամակցելու մասին պայմանագիր
Հայտարարություն.
Որոշում.
1. Բելառուսի Հանրապետության, Ղազախստանի Հանրապետության և Ռուսաստանի Դաշնության Միասնական տնտեսական տարածքին Ղրղզստանի Հանրապետության անդամակցության գործողությունների ծրագրի («ճանապարհային քարտեզի») հաստատման մասին` նկատի ունենալով Եվրասիական տնտեսական միության ձևավորումը:
2. Եվրասիական տնտեսական միության սիմվոլիկայի Դրույթի հաստատման մասին:
3. 2013 թ-ին Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի բյուջեի կատարման տարեկան հաշվետվության մասին:
4. Եվրասիական տնտեսական միության բյուջեի դրույթների մասին:
7. Եվրասիական տնտեսական միության դատարանի անձնակազմի ընդհանուր թվաքանակի և կառուցվածքի հաստատման մասին:
11. Եվրասիական տնտեսական միության դատարան դիմելիս տնտեսվարող սուբյեկտներին վճարված գումարի չափի, արժույթի, ընդունման կարգի, դատական տուրքերի օգտագործման և վերադարձի մասին:
12. Մաքսային միության մաքսային սահմանով տեղափոխվող ապրանքների մաքսային արժեքի մասին 2008 թ. հունվարի 25-ին ընդունված համաձայնագրում փոփոխություններ և լրացումներ կատարելու վերաբերյալ արձանագրության ուժի մեջ մտնելու մասին:
13. Զգայուն ապրանքների Ցանկում փոփոխություններ մտցնելու մասին, որոնց ներմուծման մաքսային փոխարժեքների փոփոխման վերաբերյալ որոշումն ընդունվում է Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի խորհրդի կողմից:
14. Մաքսային միության և Միասնական տնտեսական տարածքի անդամ պետությունների տարածքներում թեթև արդյունաբերության առանձին ապրանքատեսակների պիտակավորման համակարգի մշակման մասին:
Հանձնարարություն.
1. Եվրասիական տնտեսական հանձնաժողովի հանձնարարությունը` Ռուսաստանի, Բելառուսի և Ղազախստանի կառավարությունների հետ համատեղ պատրաստել առաջարկություններ Եվրասիական տնտեսական միության և նրա հիմնական առևտրական գործընկերների միջև տնտեսական համագործակցության զարգացման մոտեցումների մասին:

Единство - в главном, Свобода -  во второстепенном, Любовь - во всем
10 октября в Минске состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС). В саммите приняли участие лидеры государств-членов Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства (ЕЭП) Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также Президенты Республики Армения и Кыргызской Республики. Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) представлял Председатель Коллегии ЕЭК Виктор Христенко.
Одним из основных итогов стало подписание договора о присоединении Армении к ЕАЭС.
Участники саммита обсудили актуальные финансово-организационные и технические аспекты, связанные с началом функционирования с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Была утверждена общая штатная численность и структура Суда Евразийского экономического союза, а также порядок отбора кандидатов на занятие вакантных должностей в Секретариате Суда Евразийского экономического союза.
Также было принято Положение о символике Евразийского экономического союза, утверждающее эмблему и флаг Союза.
Документы, подписанные на заседании Высшего Евразийского экономического совета 10 октября 2014 года
Договор:
1. Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе
Заявления:
1. Заявление о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
2. Заявление о плане мероприятий («дорожной карте») по присоединению Кыргызской Республики к Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза и намерении Кыргызской Республики стать полноправным членом Евразийского экономического союза
Решения:
1. Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») по присоединению Кыргызской Республики к Единому экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации с учетом формирования Евразийского экономического союза
2. Об утверждении Положения о символике Евразийского экономического союза
3. О годовом отчете об исполнении бюджета Евразийской экономической комиссии за 2013 год
4. О Положении о бюджете Евразийского экономического союза
5. О размерах (шкале) долевых взносов государств – членов Евразийского экономического союза в бюджет Евразийского экономического союза
6. Об утверждении параметров представленности должностных лиц из числа граждан государств – членов Евразийского экономического союза в департаментах Евразийской экономической комиссии
7. Об утверждении общей штатной численности и структуры Суда Евразийского экономического союза
8. Об оплате труда судей, должностных лиц и сотрудников Суда Евразийского экономического союза
9. Об отборе кандидатов на занятие вакантных должностей в Секретариате Суда Евразийского экономического союза
10. О Порядке проверки достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера судей Суда Евразийского экономического союза, должностных лиц и сотрудников Аппарата Суда Евразийского экономического союза, а также членов их семей
11. Об определении размера, валюты платежа, порядка зачисления, использования и возврата пошлины, уплаченной хозяйствующими субъектами при обращении в Суд Евразийского экономического союза
12. О вступлении в силу Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 года
13. О внесении изменений в Перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии
14. О разработке системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности на территориях государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства
Поручение:
1. Поручение Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами России, Белоруссии и Казахстана подготовить предложения по подходам к развитию экономического сотрудничества с ключевыми торговыми партнерами Евразийского экономического союз